Австралия 2:3 Голландия: Голландцы в полушаге от 1/8 финала

20 июня 2014 - facepoint
18 июня 2014 года. "Бейра Рио". Главный судья Хаймуди Джамель.

Австралия: вратарь Райан Мэтью; защитники — Дэвидсон Джейсон, Спиранович Мэттью, Макгоуан Райан, Уилкинсон Алекс; полузащитники — Единак Майл, Брешиано Марк, Маккей Мэтт; нападающие — Оар Томас, Кэхилл Тим, Леки Мэттью. Главный тренер: Постекоглу Анже.
Замены: 51-я мин. Божанич Оливер — Брешиано Марк, 69-я мин. Халлоран Бен — Кэхилл, 77-я мин. Таггарт Адам — Оар.

Голландия: вратарь — Силессен Яспер; защитники — Влаар Рон, Де Врей Стефан, Инди Мартинс, Блинд Дэйли, Янмат Дарил; полузащитники — Де Йонг Найджел, Де Гузман Джонатан, Снейдер Уэсли, Роббен Арьен; нападающий — Ван Перси Робин. Главный тренер: Ван Галь Луи.
Замены: 45-я мин. Депай Мемфис — Инди Мартинс, 78-я мин. Вейналдум Джорджиньо — Де Гузман, 87-я мин. Ленс Джеремейн — Ван Перси

Голы: Роббен (20-я мин — 0:1), Кэхилл Тим (21-я мин — 1:1), Единак Майл (54-я мин — 2:1), Ван Перси (58-я мин — 2:2), Депай Мемфис (68-я мин — 2:3).

Предупреждения: Кэхилл Тим (43-я мин) — Ван Перси Робин (47-я мин).

Яркая игра голландцев в первом матче на чемпионате мира по футболу в Бразилии, когда они деклассировали действующих чемпионов мира и Европы, могла сослужить игрокам из "страны тюльпанов и сыра" плохую службу. "Если мы так легко разгромили испанцев, то Австралия нам не соперник!", — такие мысли могли вкрастся в их головы, а с подобными мыслями можно проиграть даже дворцовой команде. И начало матча подтверждало оправданность такого опасения — их игра в первой половине матча вызвали справедливое негодование голландских болельщиков. Даже "случайно" забитый на 20-й минуте гол Роббена не изменил общего представления (тем более, что уже через минуту счет был 1:1 — за австралийцев отличился Тим Кэххил).
Невнятная игра триумфатора первого тура чемпионата мира по футболу 2014 года приобрела ожидаемый характер только после того, Майл Единак на 54-ой минуте с "точки" (пенальти был назначен за игру рукой Янмаату в своей штрафной) вывел австралийцев вперед — 2:1. Прчувствовав, что запахло жаренным, голландцы включили скоростях и подобно раненному льву ринулись сокрушать "зарвавшегося" обидчика. Действительно опасные моменты стали возникать у ворот Райана один за другим. Очень быстро Ван Перси восстановил равновесие (58-я мин — 2:2), а десять минут спустя Мемфис уже вывел "оранжевых" вперед (2:3).
Могли голландцы забить еще, но до финального свистка счет больше не изменился. Заработав 6 очков после 2-х туров, сборная Голландии на 90% выполнила задачу выхода из группы (а учитывая, что чилийцы обыграли испанцев в матче, который закончился тремя часами позже, то на 100%).